Часто задаваемые вопросы

Какова стандартная процедура поступления в магистраутуру зарубежного университета?

Поступление в магистратуру зарубежного вуза для иностранных студентов, в подавляющем большинстве случаев, происходит заочно - Вы направляете в университет лишь необходимые документы к определенной дате и ждете из университета ответа. Таким образом, кандидатов в магистратуру отбирают по документам. Именно поэтому к их подготовке нужно отнестись ответственно. Особенно это касается эссе (personal statement) и рекомендательных писем от ваших преподавателей  и (или) непосредственного руководителя с места работы. О том,  зачем нужно эссе и как его хорошо написать, можно узнать здесь. Рекомендательно письмо, скорее всего, Вам придется подготовить самостоятельно и потом подписать у рекомендателя. Как подготовить это в соответствии с международными стандартами - читайте здесь.

В стандартный пакет документов также входят: заполненная Вами анкета университета, заверенная у нотариуса копия диплома о высшем образовании и выписка с оценками, переведенные на язык страны университета; сертификат о здаче международного языкового экзамена. Перечень документов для поступления Вы можете уточнить на сайте выбранного университета. Затем отправляете документы по почте в университет. Он регистрирует и обрабатывает Ваши документы за определенную плату (application fee), поэтому вложите в конверт документ о подтверждении оплаты. Большинство  университетов теперь позволяют абитуриентам регистрировать заявку на поступление сразу на сайте университета. Одновременно производится оплата за регистрацию с помощью пластиковой карты. Также можно подать документы в вуз через специальные онлайн сервисы. Такие сервисы как, например,  http://www.ucas.ac.uk/ могут помочь Вам самостоятельно выбрать университет в Великобритании, программу обучения и подать онлайн заявку для поступления.

Через некоторое время после отправки документов Вам поступит официальное письмо с решением университета. Сроки принятия решения относительно зачисления  уточняйте на сайте университета. Если Ваша заявка оказалась успешной, то Вы получите из университета документ об условном зачислении (Unconditional Offer). Этот документ Вы должны предоставить в МОиН РТ для того, чтобы быть допущенным к следующему этапу конкурса на соискание гранта "Алгарыш" - собеседованию.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International