20 июня 2013 г., четверг
В рамках реализации постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 319 от 11.05.2013 г. «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.05.2010 № 398 «О гранте Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях» Министерство образования и науки Республики Татарстан объявляет о начале приема документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта Правительства Республики Татарстан в 2013 году по категории "Учреждения высшего профессионального образования".
В конкурсном отборе могут участвовать государственные аккредитованные учреждения высшего профессионального образования, расположенные на территории Республики Татарстан, планирующие реализацию образовательных программ с привлечением российских и (или) зарубежных преподавателей, исследователей и практиков.
Требования, предъявляемые к соискателям гранта по категории "Учреждения высшего профессионального образования":
Для участия в конкурсе соискателю гранта по категории "Учреждения высшего профессионального образования" необходимо:
разработать образовательную программу с участием приглашенных ведущих российских или зарубежных преподавателей, исследователей и практиков;
подать заявку на участие в конкурсе и направить электронные копии учредительных документов, лицензии, свидетельства о государственной аккредитации и образовательной программы, реализуемой с привлечением российских и зарубежных преподавателей, исследователей и практиков через Портал государственных и муниципальных услуг (www.uslugi.tatarstan.ru);
после проверки грантодателем электронных копий документов на соответствие требованиям настоящего Положения соискатель представляет заверенные копии ранее направленных электронных копий документов в бумажном виде в порядке, предусмотренном Положением;
Перечень документов для участия в конкурсе:
наличие лицензии на ведение образовательной деятельности и государственной аккредитации;
заявление на соискание гранта по форме согласно приложению N 8 к Положению;
официальное приглашение российских или зарубежных преподавателей, исследователей и практиков, которых планируется привлечь для оказания образовательных услуг;
официальное согласие российского или зарубежного преподавателя, исследователя или практика, принять участие в реализации образовательной программы;
план реализации образовательной программы (указываются цель и сроки приглашения для проведения обучения, согласуется с грантодателем) и смета расходов на реализацию образовательной программы (согласуется с грантодателем);
резюме (CV) приглашаемого российского или зарубежного преподавателя, исследователя или практика с указанием его индекса цитируемости (Web of Science или Scopus);
обоснование необходимости приглашения российского или зарубежного преподавателя, исследователя или практика с указанием его значимости для реализуемой образовательной программы соискателя гранта по форме согласно приложению N 3 к Положению;
гарантийное письмо о софинансировании в размере не менее 20 процентов от общей суммы расходов на реализацию образовательной программы со стороны соискателя гранта за подписью руководителя на бланке образовательного учреждения.
Размер гранта для категории "Учреждения высшего профессионального образования" включает в себя стоимость оплаты труда приглашенных российских или зарубежных преподавателей, исследователей и практиков для проведения учебного курса, проезд железнодорожным и авиационным транспортом до г. Казани и обратно по окончании реализации образовательной программы и другие затраты, предусмотренные договором между грантодателем и учреждением высшего профессионального образования, заключаемым по форме согласно приложению N 9 к Положению.
Положение о гранте Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» размещено на сайте программы Грантов Правительства Республики Татарстан www.alga.tatarstan.ru в разделе «Нормативные документы».
Прием заявок и электронных копий документов от соискателей гранта в режиме онлайн осуществляется через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан – www.uslugi.tatarstan.ru в период с 24 июня до 24 июля 2013 года включительно;
Оригиналы направленных электронных копий документов в бумажном виде представляются до 2 августа 2013 года включительно по адресу: г. Казань, ул. Дзержинского, 3, каб.111. Телефоны для справок: 292-49-45; 292-11-37