Часто задаваемые вопросы

Обязательно ли я должен самостоятельно подавать документы в учебное заведение для участия в конкурсе на соискание гранта или я могу воспользоваться услугами специальных агентств?

Специальных ограничений в этом отношении не существует. Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас способ подачи документов. В обоих способах есть свои плюсы и минусы.

С одной стороны, безусловным преимуществом подачи документов через агентство является то, что заботы по зачислению Вас в университет берут на себя его сотрудники. Это касается подбора университета и программы обучения, заполнение и отправление необходимых анкет, переписки с университетом, консультаций по сдаче международных языковых экзаменов и визовым вопросам и прочее. Некоторые из агентств предлагают консультации по участию в конкурсе на соискание гранта «Алгарыш». В тоже время, эти консультации носят неофициальный характер, поскольку агентства не являются представителями Министерства образования и науки Республики Татарстан.

С другой стороны, поручая агентству заниматься Вашим зачислением в университет, Вы, в определенной степени, ограничиваете себя в выборе университета и программы обучения. Это связано с тем, что агентства имеют договорные отношения с ограниченным числом университетов. Кроме того, необходимо учитывать, что агентство может одновременно готовить к участию в конкурсе и других претендентов. Таким образом, Вы оказываетесь в группе кандидатов, которые как и Вы претендуют на грант для обучения в том же университете и, возможно, по той же самой программе. Подобная конкуренция может оказаться не в Вашу пользу.

Если Вы решили подавать документы в университет самостоятельно, то Вы можете выбрать любой университет мира и программу обучения, которые наиболее полно соответствуют Вашим академическим и профессиональным интересам. Самые рейтинговые университеты и программы всего мира представлены на сайте arwu.org. Существуют и другие ресурсы. Как правило, всю информацию о порядке и сроках подачи документов, Вы можете узнать на сайтах университетов.

Общая информация для планирующих обучение за рубежом содержится в бесплатном доступе как в отечественной, так и зарубежной  зоне Интернета – достаточно набрать в поисковике сочетания “study abroad”, “study in the US”, “study in the UK”, «образование за рубежом», «обучение за рубежом» и т.д. Всю информацию по оформлению студенческой визы Вы можете легко найти на сайте посольства страны, в которой вы планируете продолжить образование. Если вы успешно проходите конкурс на получение гранта, Министерство образования и науки Республики Татарстан предоставит в посольство соотвествующее официальное письмо.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International